Le "Léonard américain" aux enchères à New York - Vidéo Ina.fr

Le "Léonard américain" aux enchères à New York

Publicité

video 22 janv. 2010 143 vues 02min 00s

"La Belle Ferronnière", un tableau que ses propriétaires ont longtemps assuré avoir été peint par Léonard de Vinci, poursuivant en justice un marchand d'art qui le contestait, sera proposé aux enchères à New York jeudi prochain après presque un siècle de polémiques. Exposé chez Sotheby's vendredi, le tableau est désormais attribué à "l'école de Léonard de Vinci", daté "probablement avant 1750" (Léonard mourut en 1519), et estimé entre 300.000 et 500.000 dollars.IMAGES ET SONORES.

Production

producteur ou co-producteur

Générique

journaliste reporter d'images

Michelle Stockman

AdBlock activé!