Aller au contenu principal
Drouot : Vente aux enchères d'affiches de mai 1968

TF1 Vingt heures - 27.04.1988 - vidéo

Vente à l'hôtel DROUOT d'affiches authentiques de mai 68 avec les messages suivants : "La chienlit c'est lui", "Nous sommes le pouvoir ", "Travailleurs réunis", "Renault-Fresnes", "Halte au chômage", ainsi qu'un vrai pavé de la rue Gay-Lussac, daté et signé.

Producteur / co-producteur Télévision Française 1
Générique Journaliste : Jacques Barbot
Descripteur(s) salle des ventes, vente aux enchères, affiche, Mai 68, commissaire priseur

S'orienter dans la galaxie INA

Vous êtes particulier, professionnel des médias, enseignant, journaliste... ? Découvrez les sites de l'INA conçus pour vous, suivez-nous sur les réseaux sociaux, inscrivez-vous à nos newsletters.

Suivre l'INA éclaire actu

Chaque jour, la rédaction vous propose une sélection de vidéos et des articles éditorialisés en résonance avec l'actualité sous toutes ses formes.